Школа управления
Июль-август 2018 / №7 (115)

Нужно удивлять своих клиентов (16+)

О принципах руководителя — Юрий Копанев, директор строительной компании «СМУ-5»

Нужно удивлять своих клиентов

Чтобы подобрать команду, нужно время

— Основной залог успеха — твой коллектив. Это должны быть не только профессионалы, но и единомышленники. Иногда даже за год-два не проверишь человека, поэтому, чтобы подобрать надежных людей в команду, нужно время. Коллеги, которые остались рядом в самое тяжелое для компании время — и есть те, на кого можно положиться. Я знаю лично каждого рабочего на нашей стройке и ценю его труд. Кроме достижения общих результатов, коллектив помогает переключиться: общаешься с коллегами — и проблемы уходят в сторону.

Совет компаньона для полной картины

Я строитель, и никто лучше меня не ответит на любой вопрос, касающийся моего объекта. Свое дело я знаю от и до. Но ведь стройка — это не только кирпичи и плиты. Это еще и правовые вопросы, и бюджет. Я могу быстро принять решение, но не факт, что оно будет правильным. Поэтому всегда советуюсь с моим компаньоном, который более компетентен в области финансов — его трезвый взгляд со стороны помогает яснее увидеть ситуацию. 

Зарплата сотрудникам — вовремя, в любом случае

Какие бы кризисы ни были в стране и в компании, у директора всегда должны быть возможности обеспечить своим сотрудникам зарплату вовремя. Мы, руководители, несем ответственность не только за свое дело, объекты, продукты, но и за людей, которые на нас работают. Ты принял неверное решение — а расплачиваться твоим сотрудникам, они страдают в первую очередь. 

Опустил руки? Отойди в сторону, на твое место придут другие!

Спросите у любого строителя, как дела, и он вам подтвердит, что строительный рынок последнее время находится в кризисе. Но ни в коем случае нельзя опускать руки, нужно двигаться дальше, даже если допустил ошибку. Остановишься — и на твое место придут другие. Опустишь руки — на бизнесе можно ставить крест. Тебе тут нечего делать, есть другие строители-профессионалы, подвинься и отойди в сторону. 

Никто не любит критику

Никто не любит критику, но без нее работать невозможно. Ежедневно провожу оперативки и контролирую процесс, указываю на недочеты. Критика должна быть объективной и конструктивной, важно не перегнуть палку. Иначе с утра разобъешь подчиненных в пух и прах, а потом как им работать целый день? Важно быть сдержанным, критиковать строго по делу и всегда обоснованно. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании