Мы используем cookie.
Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.
Бизнес
Июнь 2025 / №06 (197)

От зомби-апокалипсиса до Третьяковки: как производитель дверей восстановил бизнес и реализовал проект для главного музея России (16+)

Кирилл Зайцев, собственник дверного производства «Стальной портье», рассказал, как вывел компанию из состояния банкротства, стал поставщиком для двух филиалов Третьяковской галереи и с помощью чего выстроил систему внутри компании

От зомби-апокалипсиса до Третьяковки: как производитель дверей восстановил бизнес и реализовал проект для главного музея России

Начинали даже не с нуля, а с минуса

— «Стальной портье» сейчас — кировский производитель входных и межкомнатных дверей, входных групп, фасадных и комплексных решений по индивидуальному заказу для клиентов по всей России и странам СНГ с кейсами в Третьяковке, Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте, а также премиальных ЖК Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. Шесть лет назад компания была на грани исчезновения. 

Я не планировал заниматься этим бизнесом. Мы с коллегами вошли в компанию как внешние управляющие. Когда я приехал на производство и увидел цех, он выглядел как после зомби-апокалипсиса. Инструменты брошены, одежда и обувь оставлены, как будто люди ушли на обед… И не вернулись.

В тот период компания переживала не лучшие времена: основатель ушёл из жизни, процессы рассыпались, долги нависли со всех сторон. Организация находилась в процессе банкротства.

Мы предельно честно уладили накопившиеся проблемы: долги, обязательства, фискальные органы, кредиторов. В один момент приняли решение — восстанавливаем компанию. Собрали тех, кто верил, что её ещё можно возродить. Вернули людей, наладили технологии, выстроили заново рынок сбыта, расплатились по всем обязательствам. Таково было мое видение — решать проблемы честно.

Что помогло увеличить прибыль в пять раз?

 В определенный момент стало ясно: чтобы идти дальше, необходима система. Знакомый порекомендовал академию «Стратег», где не просто обучают, но и помогают внедрить новые инструменты. Позже я обратился ещё в школу регулярного менеджмента EASY. После обучения стал направлять своих сотрудников, в первую очередь, руководящий состав. 

Оба этих проекта входят в единое пространство «Дом Основателя» — экосистему, где предприниматели выстраивают будущее компании: отстраивают процессы, решают ключевые задачи — от найма до масштабирования. Развиваются без мотивационного шума, с опорой на структуру, смыслы и практические инструменты.

В результате обучения мы удвоили штат, увеличили прибыль в пять раз, опередили векторы масштабирования, внедрили инструменты, которые помогают команде работать эффективно. В настоящее время мы планируем финансы таким образом, чтобы без страха инвестировать в развитие. Кроме того, запустили новое направление и выросли даже в условиях кризиса благодаря внутренней устойчивости.

Сейчас мы сотрудничаем с архитектурными и дизайнерскими бюро, девелоперами и частными лицами — теми, кто ищет не просто двери, а объект высокого качества. Наши двери задают тренды на рынке, отличаются высокой эстетикой и функциональностью. В частности, двери, которые не промерзают при отметке от -18°C до -30°C в Институте ААНИИ. Или двери в Третьяковке в Москве и новой Третьяковке в Калининграде, которые стали частью искусства и причастны к одним из самых особенных мест России. Эти контракты составили больший процент нашего годового оборота.

Для меня этот бизнес — не про поток. Мне важно, чтобы результат вызывал эмоцию. Когда получается особенно сильный проект — вся команда заряжается. Они говорят: «Это было действительно классно», вместо простого: «Сдали». Это уже не просто производство. Это ближе к командному искусству.

Оказаться на таком уровне невозможно без отлаженной структуры и сильной команды, которой также необходимо постоянное развитие. 

Я сам и мои сотрудники воспринимаем обучение как часть общего движения вперёд. Когда компания вкладывается в образование команды, компетентность растёт — каждый ощущает свою значимость. Это влияет на все процессы: на отношение сотрудника к компании, уровень вовлечённости, стремление сделать не просто нормально, а на высочайшем уровне. И вместе мы достигаем масштабных результатов. 



Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании