ФИНДИР
Сентябрь 2023 / №09 (176)

Предпринимателей надо спасать (0+)

О том, как многие федеральные компании в сфере финансов пытаются «запудрить мозги» местным предпринимателям и почему их надо спасать — Ольга Максимчук, руководитель компании «ФинДИР», эксперт в области финансов

Предпринимателей надо спасать

Когда кажется, мы же знаем, что необходимо делать?!

— Сейчас сформировалась такая тенденция, что федералы вышли на региональный уровень. Их рекламные сообщения взывают к тому, что финансы вести можно легко и просто. В итоге их предложения строятся на ведении только денег в  компании в Excel-таблицах, в которых практически нет никакой автоматизации и сверки данных. Ни слова не говорится о том, как и где нужно вести бух­учёт, как собирать цифры! А только о том, что есть таблицы и туда необходимо заносить цифры. Этими таблицами вы нарисуете себе такое положение дел в компании, какое захотите! Но «дьявол кроется в деталях». Во-первых, цифры никто не контролируют. Во-вторых, никто не сверяет с фактом, и, возможно, вы уже где-то потеряли какие-то данные! Я сама тестировала и проходила обучение от федеральных компаний. И, когда задавала вопрос их менеджеру: «Вы учёт ведете по деньгам?». Мне ответили: «Да». Я тогда спросила: «А как же прибыль? Отчёт о доходах и расходах?» Мне сказали: «Ну да, это тоже там есть». Я снова не успокаиваюсь и спрашиваю: «Откуда вы берете данные?» Этот вопрос остался без ответа… Так как предприниматели мыслят деньгами и им «ближе к телу» слово деньги, то они и попадаются на удочку. А всё просто — за свои услуги они просят небольшую стоимость и обещают, что всё просто и легко.  

Выбор за вами: жить в «розовых финансовых очках» или начать работать

Собственник бизнеса должен обладать финансовой грамотностью. Необходимо, чтобы предприниматель понимал, что такое прибыль, где деньги, откуда берутся данные, как они собираются и как вести учёт. Это кажется, что просто. Но, когда кажется, мы же знаем, что необходимо делать? Обязательно в вашей компании должна работать финансовая служба! Недостаточно бухгалтеру просто высылать собственнику таблицы, который, собирая цифры, при этом не контролирует ничего и не даёт анализа! 

Поэтому вы сами делаете выбор: или живёте с этими таблицами полгода спокойно, или всё-таки хотите строить бизнес на долгие годы. «ФинДир» — это ваша финансовая стабильность на длительный период! Мы полностью берём на постановку финансовую службу, в т.ч. и бухгалтерии. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании