Красота и здоровье
Март 2023 / №03 (170)

С женской заботой о ваших зубах (16+)

О своей работе рассказали Оксана Ивонина, врач стоматолог-терапевт, и Екатерина Кузнецова, детский врач-стоматолог клиники «Дуэт+»

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
С женской заботой о ваших зубах

Избавляю от боли и спасаю зубы от удаления

— Зачастую стоматолог-терапевт — первый врач, к которому попадают пациенты стоматологии. Болевые ощущения, кровоточивость дёсен, сколы зубов, изменённый цвет зуба, потемневшие пломбы — со всеми этими проблемами люди идут ко мне. 

Одно из моих профильных направлений — эндодонтия, лечение каналов. Работа непростая и очень скрупулёзная. За неё берётся далеко не каждый терапевт. Но именно благодаря лечению каналов часто удаётся спасти зуб от удаления. А это, на мой взгляд, одна из главных задач терапевта. 

Вторая задача — подготовить пациента для работы других специалистов: имплантологов, ортопедов, ортодонтов. При правильной постановке диагноза, качественном эндодонтическом лечении узким профильным специалистам работать проще, и, конечно, это гарантирует пациенту высокий результат. 

Ещё одно направление моей работы — профгигиена. Рекомендую делать её минимум раз в год, в идеале — раз в полгода. Также подбираю для своих пациентов правильный домашний уход за зубами. В зависимости от состояния полости рта нужны соответствующие щётки и пасты. Их грамотный выбор и использование вкупе с регулярными визитами к стоматологу помогут вам надолго сохранить зубы здоровыми.  

Сделать так, чтобы ребёнок не боялся стоматолога

Мои самые маленькие пациенты — младенцы первых месяцев жизни. Только кажется, что с беззубым грудничком у стоматолога делать нечего. На самом деле, чем раньше мы сориентируем родителей на правильный уход за полостью рта ребёнка, тем больше шансов сохранить его зубы здоровыми. После прорезывания зубов визиты к стоматологу должны стать регулярными: раз в полгода. А если возникают сложности с гигиеной полости рта, необходимо посещать доктора чаще — раз в 3–4 месяца для осмотра и чистки зубов. 

Важно найти подход к маленьким пациентам, не давить на них, а мягко направлять во время лечения. Ко мне нередко приходят дети с уже имеющимся негативным опытом. Им обязательно нужна адаптация перед лечением. Поэтому в первый визит мы просто знакомимся, я показываю кабинет, стоматологическую установку, позволяю им нажимать разные кнопки. Следующая встреча — профгигиена. Я чищу им зубки, дети видят, что стоматолог — это не злой доктор, с ним не страшно и не больно. И уже во время третьего визита, когда все страхи позади, можно приступать к полноценному лечению. С таким подходом стоматолога дети вырастают в ответственных по отношению к своим зубам взрослых. 

Кстати, часто мои пациенты остаются со мной и после 18 лет. Я веду смешанный приём, лечу и детей, и взрослых. И тем и другим всегда рассказываю о важности гигиены. Всегда лучше хорошо чистить зубы, чем потом их лечить! 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании