История успеха
Август 2021 / №8 (151)

Сейчас не время стандартных решений (0+)

Георгий Филимонов, директор Россельхозбанка в Кировской области, о том, как изменить направление работы целого филиала банка

Сейчас не время стандартных решений

Поддержка агропромышленного комплекса, движение в сторону внешнеторговой деятельности, мероприятия для компаний лесной отрасли — значимые векторы работы Россельхозбанка. Наряду с этим — введение современных стандартов обслуживания клиентов и оснащения офисов. Развитие сразу по нескольким направлениям — тренд времени, следовать которому не всегда просто, но, безусловно, интересно. И кировский филиал Россельхозбанка с поставленными вызовами справляется.

Есть ли в банковском деле место творческому подходу? 

—Я работаю в банковской сфере уже 20 лет и совершенно точно могу сказать: достигнуть успеха, роста и развития в любом деле, не только в банковском, можно только благодаря нестандартным подходам и творческому мышлению. Практически каждый день я сталкиваюсь с задачами, которые бросают нам вызовы. Чтобы идти в ногу со временем, отвечать запросам рынка, наших клиентов, нужно уметь правильно анализировать ситуацию, чувствовать изменения в бизнес-среде, видеть открывающиеся возможности.

Значит ли это, что Россельхозбанк меняет специфику работы?

— Я бы сказал, что мы прирастаем новыми направлениями деятельности, но нашим приоритетом была и остается всесторонняя поддержка сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс живёт и развивается. Приведу цифры: за 9 месяцев этого года Кировский филиал Россельхозбанка выдал на проведение сезонных работ 2,8 млрд рублей. Это +20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Наибольший прирост показали выдачи средств жителям сельских территорий — на 11% до 1,9 млрд рублей. Мы повышаем доступность кредитных средств для аграриев, упрощаем рассмотрение и подачу заявки и по-прежнему остаёмся опорным банком для АПК. Однако это не мешает нам развивать новые направления.

В какую сторону движетесь, что в планах?

— Для нас очень органично движение в сторону внешнеторговой деятельности. С начала года мы усилили поддержку экспортно ориентированных компаний, выдав им 343,2 млн рублей. Для понимания, для нас это рост в 3,9 раза к аналогичному периоду 2020 года. Это в том числе и за счёт привлечения новых для нас компаний, работающих в сфере ВЭД.

Хорошие показатели требуют хороших усилий, а в вашем случае хороших условий, предлагаемых банком.

— Верно. Наше преимущество в осуществлении конверсионных операций по хорошему курсу на валютном рынке. Плюс к этому, разработана торговая платформа РСХБ Дилинг 2.0. Она обеспечивает круглосуточный доступ к онлайн-котировкам 14 основных валют и более 160 кросс-курсов. Всё это дополняют гибкие тарифные планы, продукты для хэджирования валютных рисков и не только.

Какие продукты могли бы отметить из экспортируемых?

— Это лес, так как в Кировской области есть компании, успешно работающие в лесной отрасли. Для них мы готовим крупное специализированное мероприятие — выставку лесозаготовительной техники и оборудования для переработки леса. Планируем, наряду с оборудованием для лесной отрасли, представить дорожно-строительную и другую технику. Сейчас приглашаем участников, гостей, насыщаем программу мероприятия. К слову, Россельхозбанк участвует во всех льготных программах финансирования закупки техники, в том числе и лесозаготовительной, а значит, может предложить льготные субсидируемые государством процентные ставки. Техника может быть как российского производства, так и импортного.

Пожалуй, это неочевидный выбор нового направления, при взгляде со стороны.

— Это как раз то, о чём я говорил в начале интервью. Важно не зацикливаться на одной идее, не идти по стандартному пути. Важно видеть возможности, мыслить шире.

Какие видите сейчас основные точки роста для бизнеса в целом?

—Думаю, большой скачок должен быть совершён в уровне обслуживания клиентов. Это общий тренд. Кировский филиал Россельхозбанка следует ему, в прошлом году мы начали большую работу по приведению наших офисов к самым современным стандартам. Часть офисов уже находится качественно на другом уровне, всю работу планируем завершить в конце 2023 года. Премиальное обслуживание — тоже как требование нынешнего времени, ведь индивидуальный подход ценится всё выше. Среди предложений Кировского филиала Россельхозбанка есть индивидуальное согласование процентных ставок по вкладам, составление персонального портфеля финансовых продуктов, выделенная телефонная линия в режиме 24/7 и не только. Сейчас высокий уровень сервиса может стать решающим фактором для клиента.

Почти конец года, ноябрь, подводили ли итоги работы за год?

— Год выдался интересным на мероприятия. Мы поддержали аграриев на АгроВятке, Дне поля, поддержали молодых предпринимателей Кирова на конкурсе «Молодой предприниматель России». В октябре запустили «Школу фермера» — это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. В Кировской области площадкой для обучения стал ВятГАТУ, а основным направлением стало сыроварение, что логично, ведь Кировская область богата на молоко. У ребят есть все шансы запустить своё дело, так как они изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, познакомятся с новейшими агротехнологиями, научатся кооперироваться с крупными холдингами.

Работа идёт в гору, но не планируете возвращаться обратно на родину, в Нижний Новгород?

— Сейчас идёт четвертый год, как я переехал из Нижнего и руковожу Кировским филиалом Россельхозбанка. За это время я перевёз сюда семью, многого удалось достигнуть в профессиональном плане. Например, за 3 года я сформировал команду, которая сделала прорыв в ключевых показателях. По корпоративному бизнесу мы выросли больше чем в 2 раза, по рознице активы выросли на 30%, а пассивы на 50%, проблемная задолженность снижена в 10 раз. Могу сказать, что останавливаться на этом не планируем, впереди много новых целей, и планы работы расписаны на годы вперёд.

 г. Киров, ул. Горького, 5

 (8332) 51-95-00

 rshb.ru

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании