Выгодно
Май 2018 / №5 (113)

Семейный подряд (0+)

О том, как строили свою компанию, рассказывают Алексей и Ксения Белозеровы, владельцы «КайзерДом»

Семейный подряд

Искали работу — создали свой бизнес

Ксения Белозерова:

— Я была студенткой экономического факультета, Алексей уволился с одного деревообрабатывающего предприятия, и мы вместе искали работу. 

Два стола, три стула и один ноутбук на двоих в маленьком помещении в торговом центре — так мы начинали. Естественно, сначала выбирали простые объекты — бани и беседки. Сами бегали по деревообрабатывающим производствам и закупали пиломатериалы. Каждый вечер после работы ездили на стройку и проверяли, как потрудились бригады.

Благодаря этому знаю Кировскую область, как свои пять пальцев.

Хотели не просто строить, а хорошо

Алексей Белозеров:

— Первую прибыль вкладывали в станки. Можно было и дальше возводить дома из покупного материала. Но мы хотели не просто строить, а строить хорошо. А для этого нужно свое производство, иначе как контролировать качество? 

Работая по 12 часов в сутки, мы, наконец, открыли свою линию в Коминтерне. Расти нужно всегда, никогда нельзя останавливаться на достигнутом. 

Мы поставили цель — создать комплексную строительную компанию, где проектируют, производят материал, строят, делают отделочные работы. И пришли к этой цели. Заказчику удобно — все в одном месте! 

Каково это — 24 часа в сутки вместе?

Ксения Белозерова:

— Меня часто спрашивают, каково это — почти 24 часа в сутки вместе. Я всегда отвечаю так: когда занимаешься любимым делом с любимым человеком — это здорово! Риски есть в любом бизнесе, а предпринимательство в России — вообще риск. «КайзерДом» — семейная компания, наши с Алексеем родители тоже работают с нами. Многие сотрудники и бригады — с самого основания компании. Минус в том, что на семейных праздниках так или иначе речь заходит о работе. 

Наша дочка Ева с первых недель своей жизни уже побывала на многих наших объектах. Хотя, честно говоря, я не хочу, чтобы дочка продолжала наше дело, все-таки в деревообрабатывающем бизнесе нужна мужская рука. Пока в свои 8 лет она хочет быть архитектором, а дальше — время покажет. 

Учились у конкурентов

Алексей Белозеров:

— В нашем бизнесе конкуренция высока. Мы поняли это сразу, поэтому, когда еще только заходили на рынок, учились у сильных конкурентов: приходили к ним под видом покупателей, узнавали, как устроена компания и к чему надо стремиться. Каждый раз, приезжая с крупных строительных выставок, чувствуем воодушевление и понимаем, надо все время идти вперед. 

Главная политика «КайзерДома» — это честность. Мы не обещаем заказчикам, что за 1 год они смогут въехать в свой дом с чемоданами. Говорим правду, сколько нужно подождать, чтобы выдержать технологию. У нас открытая смета. У нас есть клиенты, которые спустя 5 лет до сих пор консультируются с нами.

Ограничения? Только в голове!

Алексей Белозеров:

— Сейчас темпы строительства в Кировской области снижаются, поэтому большинство объектов мы строим в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и других близлежащих регионах. Работа ведется даже для заграницы! Там ценят наш лес, например, вся Венеция стоит на сибирской лиственнице. Летом начнем строительство дома в Сербии. Интернет открывает возможность работать со всем миром. Ограничения только в голове — мир ждет, чтобы ты его завоевал!

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании