Слово бизнесмена
Февраль 2022 / №02 (157)

Слово бизнесмена в феврале (0+)

Валентин Пугач, ректор Вятского Государственного университета

Слово бизнесмена в феврале

Максим Попов, сооснователь компании «Альфа-Безопасность», финансовый консультант и портфельный инвестор

— Ушедший 2021 год, как и 2020, был сложным для бизнеса. Пандемия и локдаун внесли свои коррективы, а адресная поддержка от государства была слишком узконаправленной. Результат — многие предприятия просто позакрывались.

Но те, кто успел перестроиться, оптимизировать бизнес-процессы под новую реальность, смогли не просто сохранить бизнес, но и преумножить его. Мы тоже справились в это сложное время. Да, были трудности. Но быстрые решения по перестройке бизнеса спасло наше дело, и теперь мы достаточно устойчиво стоим на ногах.

Для инвестиционного направления 2021 год был удачен. Появились новые тренды, влияния, которые мы вполне успешно ухватили. В результате удалось увеличить свой портфель.

Также в прошлом году я и мои партнёры открыли клуб портфельного инвестирования в городе Кирове. Там мы обучаем людей финансовой грамотности, помогаем формировать портфели инвестиций, внедрять диверсификацию в различных сферах инвестирования, составлять финансовые планы и многому другому.

2022 год, я считаю, будет сложным как для предпринимателей, так и для инвесторов. На ситуацию влияют и непростая политическая обстановка, увеличении инфляции, падение фондовых и криптовалютных рынков. Всё это создаёт чувство неопределённости. Но, с другой стороны, финансовый кризис — это и дополнительные возможности.

Поэтому мой самый главный совет для предпринимателя — не ограничивайтесь вложением только в свой бизнес. Ведь бизнес — это те же инвестиции. И если мы вкладываемся во что-то одно, значит увеличиваем риски. Поэтому призываю предпринимателей, бизнесменов формировать портфели инвестиций, искать дополнительные источники доходов, накапливать капитал. Это даст возможность в сложной ситуации спасти и развить свой бизнес. 

В нашем клубе в этом году мы продолжим активную деятельность, будем проводить конференции, мероприятия. Приглашаю всех, кто хочет научиться и начать инвестировать, сформировать свой дополнительный портфель. Проконсультируем, подскажем первые шаги для формирования вашего капитала. У вас всё получится!

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании