Предпочтения

О книге с идеями, которые живы до сих пор (0+)

Известные люди города раскрывают самые ценные экземпляры домашней библиотеки

О книге с идеями, которые живы до сих пор

 — Сами по себе идеи неимоверно важны и ценны, но это всего лишь идеи. Практически любой может что-нибудь придумать. Воплотить идею в действительность, в конкретный продукт - вот что по-настоящему имеет значение.

Генри Форд, «Моя жизнь, мои достижения»


Валентин Пугач, ректор ГОУ ВПО «Вятский государственный университет»:

— Одной из последних я прочитал книгу выдающегося управленца Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения». Эта автобиографичная книга, прежде всего, предназначена для руководителей и владельцев бизнеса. Для себя почерпнул из нее несколько идей, что-то переосмыслил, над чем-то всерьез задумался. В целом, книга однозначна была полезной. К тому же, учиться вести бизнес у одного из самых выдающихся предпринимателей 20 века – это, на мой взгляд, правильно.
Не смотря на то, что книга была издана еще в 1998 году , основные принципы актуальны и сейчас. Например, одна из целей бизнеса должна быть – простота. Я думаю, что никто с этим не поспорит. В доказательство – всем известная техника Apple. За что мы ее ценим? Конечно же, за простоту в использовании, за удобный интерфейс и прочее. И все же принципы ведения бизнеса в России и Америке существенно различаются. И дело, отчасти, в нашей ментальности.
Но как ректор высшего учебного заведения я верю, что всему можно научиться. Например, читая биографии великих людей. И я не могу не согласиться с мыслями автора о войне и мире. Тем более, что они сейчас актуальны. О том, что предприниматели должны быть сторонниками мира. О том, что от накопления частных состояний страна не становится великой. Что войны являются прибыльным делом только для тех, кто не брезгует подобными деньгами. О будущем, которого не стоит бояться.
В целом, «Моя жизнь» Генри Форда – это книга с идеями, которые живы и работоспособны до сих пор.


Читайте также:   Роман Лобанов о книге «Приглашение на казнь»

28.08.2014 г.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании