Здоровье и красота
Сентябрь 2020 / №9 (140)

Сначала ты — психолог, а уже потом — доктор (0+)

Как пациенту выйти с приема без новых пломб и потраченных средств? — Наталья Чувашева, зубной врач сети клиник «Моя Стоматология»

Сначала ты — психолог, а уже потом — доктор

Как пациенту выйти с приема без новых пломб и потраченных средств? — Наталья Чувашева, зубной врач сети клиник «Моя Стоматология»

Встречи выпускников заканчиваются стоматологией

— В списке моих детских страхов поход к стоматологу был «номер один». Пожалуй, следующим страхом был выбор будущей профессии. Помню, донимала сестру помочь выбрать и при перечислении специальностей мое сердце «екнуло» на слове «стоматолог». А когда старший брат поступил в мединститут и стал рассказывать захватывающие истории про врачей, я твердо решила, кем хочу стать.

Один из самых ярких и запоминающихся периодов жизни, конечно, учеба в колледже. Здесь я обрела друзей и единомышленников, с которыми общаемся и по сей день. Супруг часто шутит: «Все ваши разговоры заканчиваются одним и тем же — стоматологией!» (смеется) Сейчас я получаю высшее образование. Вспоминая свой профессиональный путь, благодарна учителям, которые были рядом даже в самые тяжелые моменты.

Упал в обморок, увидев нерв

Начинала карьеру в здравпункте на Кировском Машзаводе 1 мая. Представьте: закрытая территория, «суровые» рабочие, большой поток пациентов — не каждому тогда могла уделить много внимания. Но всегда чувствовала опору и поддержку со стороны своей наставницы Татьяны Счастливцевой. Успела поработать в здравпунктах и на других заводах города. Историй было немало. Даже крепкие мужчины падали в обморок при виде удаленных из зубов нервов (улыбается).

Отдыхаю в клинике от домашних «военных действий»

Набираясь опыта, хотелось профессионально расти и дальше. Друзья подсказали клинику «Моя Стоматология», которая динамично развивалась в городе. Сначала я пришла сюда по совместительству, а потом стала постоянно работать. Именно здесь на практике увидела технологию Cerec, аппарат 3D-томографии, систему отбеливания Zoom, дентальный микроскоп и многое другое. Раньше мне не доводилось сталкиваться с таким технологичным медицинским оборудованием. Я не боялась спрашивать коллег, обращалась за советами. Коллектив принял меня тепло. И вот уже 7 лет я хожу в клинику как на праздник. Честно!

Я не представляю свою жизнь без «Моей Стоматологии»! Многие пациенты меня спрашивают: «Вы всегда на позитиве? Как так?» Отвечаю им, что у меня дома три сына и на работу прихожу отдыхать от «военных действий» (смеется).

Я получаю удовольствие от того, что делаю, а еще больше, когда вижу результаты своей работы. Найти контакт с пациентом, особенно, если он впервые у тебя на приеме, сложно. Необходимо добиться взаимопонимания.

Видно по рукам: волнуется человек или нет

Всегда ставлю себя на место человека, который сидит в кресле. Он боится, не знает, что с ним сделают, думает, что наверняка будет больно. Важно провести правильную беседу. Не всегда на первом приеме мы лечим зубы. Для меня видно по рукам: волнуется человек или нет. Постепенно завоевываешь доверие. Сначала ты — психолог, а уже потом — доктор. Всегда рассказываю пациенту, что делаю, даже если он ходит ко мне годами. Считаю, когда знаешь, чего ждать, становится спокойнее. Часто замечаю, что многие люди любят наблюдать за работой доктора. Отношусь к этому спокойно. Мне нравится делиться результатами.

Благоприятный итог лечения зависит не только от врача, но и от самого пациента. Если он слушает рекомендации, а, главное, выполняет их — положительный успех гарантирован на 99%.

Мы работаем часто потому, что пациенты ленятся

Почему-то многие думают, что пролечил один раз зубы и можно забыть о стоматологе лет на пять, а то и больше. Это не так! Прописная истина: болезнь легче предупредить, чем лечить.

Полость рта — это агрессивная среда, где находится множество бактерий. Кроме того, сами зубы испытывают постоянные нагрузки. Сколы пломб, ортопедических конструкции могут привести к деструктивным изменениям полости рта. А это влечет серьезные проблемы: заболевания височно-нижнечелюстного сустава, пародонтологические проблемы, нарушение целостности кости. Всего этого можно избежать, приходя хотя бы один раз в год на стоматологический осмотр.

Врачи нашей клиники всегда заметят и обратят внимание пациента на приближающуюся беду, отправят к нужному специалисту. Но не забывайте, что любое проведенное стоматологическое лечение требует последующего ухода. Если помнить об этом, то можно избежать серьезных затрат. Например, шлифовка старой пломбы может спасти от ее полной замены, появившееся пятнышко на зубе может перерасти в большую проблему, если не сделать глубокое фторирование.
К сожалению, часто пациенты отказываются от прохождения регулярного осмотра из-за банального страха, при этом находят для себя различные оправдания: не хватило времени, средств, пока не болит. Помните, что мы работаем часто потому, что пациенты ленятся. Проходя плановые осмотры, вы сохраните зубы здоровыми и сэкономите деньги. Поле таких приемов большинство сознательных пациентов выходят от нас без новых пломб!

Компьютерная томография — 2 000 руб.

Лечение кариеса — от 3 000 руб.

Бесплатная консультация врача-стоматолога (терапевта) с составлением комплексного плана лечения*

*Оплата за осмотр — 350 руб.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

11-09-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании