Закрытая консультация
Июль 2020 / №7 (138)

Сотрудник заболел COVID-19: что делать? (0+)

О том, что нужно делать, если ваш сотрудник заболел коронавирусом и том, чего делать не стоит — рассказала Ольга Дозмарова, руководитель юридической компании Д.О.М.

Сотрудник заболел COVID-19: что делать?

О том, что нужно делать, если ваш сотрудник заболел коронавирусом и том, чего делать не стоит — рассказала Ольга Дозмарова, руководитель юридической компании Д.О.М.

Обезопасить своих сотрудников

— В нынешней обстановке с подобным может столкнуться каждый из нас, и, к большому сожалению, от этого никто не застрахован. Представьте себе ситуацию, что утром в понедельник вы узнаете, что один из ваших сотрудников заболел коронавирусом. Что вы чувствуете? Панику? Растерянность? Вы не знаете, что делать? Для начала соберитесь с мыслями и возьмите себя в руки.

Вы, как руководитель, несете ответственность за здоровье всех своих сотрудников, и единственное что теперь важно — обезопасить остальных. Для этого нужно подать список всех работников, контактировавших с зараженным, в Роспотребнадзор.

Не вносите меня в список!

Есть реальные случаи из практики, когда некоторые из сотрудников (по совершенно необъяснимым причинам) просят не указывать их данные в «роковом списке». Доводы приводят к совершенно различной степени убедительности: от просьбы оформить задним числом неоплачиваемый отпуск, до угроз уволиться. Поддаваться на это руководитель не должен ни в коем случае. Идя на уступки такому сотруднику, руководство может и не рассчитывать на то, что предприятию получится избежать наказания в случае появления негативных последствий. Когда вопрос коснется здоровья остальных сотрудников, каждый из них назовет полный список тех, с кем он контактировал, и вопрос: «Почему того или иного человека не было в списке?» будут задавать уже руководителю. Не забывайте, что в связи с эпидобстановкой в стране, соответствующие наказания были ужесточены вплоть до уголовной ответственности.

Позаботиться о здоровье

Важно помнить, что направляя список в РПН, руководитель заботится о здоровье своих сотрудников, ведь все эти данные перенаправляются в больницы по месту жительства, где в свою очередь сотрудникам вызываются врачи, которые берут бесплатный анализ на COVID-19. Если результат отрицательный и самочувствие не ухудшается, то сотрудники возвращаются на работу по истечении 2 недель карантина. Если же результат положительный — работнику окажут своевременную помощь.

Для получения квалифицированной юридической помощи записывайтесь на бесплатную консультацию по телефону +7 (922) 668-76-60.

12-07-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании