Красота и здоровье
Декабрь 2022 / №12 (167)

«Созвездие» — 10 лет с вами и для вас (16+)

Команда хирургов клиники «Созвездие офтальмика» во главе с главным врачом клиники  — об итогах работы за 10 лет, уникальном для Кировской области оборудовании и альтернативных способах коррекции зрения

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
«Созвездие» —  10 лет с вами и для вас

С какими проблемами со зрением чаще всего обращаются в вашу клинику?

Алексей Замыров:  

— Безусловно, лидирует запрос на хирургию катаракты. Вылечить катаракту медикаментозно невозможно, единственный способ восстановить зрение — это операция.

Благо современные технологии позволяют сделать это быстро и эффективно: без госпитализации в стационар и с минимальным восстановительным периодом. 

Второй по распространенности запрос — на лазерную коррекцию. Это вполне объяснимо, уже в школьном возрасте большинство детей имеют диагноз «близорукость», поэтому по достижении 18 лет многие хотят избавиться от необходимости носить очки или пользоваться контактными линзами. Причем если раньше лазерную коррекцию делали в основном студенты, то в последние годы мы видим тенденцию к увеличению среднего возраста пациентов, решить проблемы со зрением кардинально многие решают годам к 30-40.

Разве лазерная коррекция не имеет возрастных ограничений?

Алексей Замыров 

— Нижняя возрастная граница — 18 лет, а вот верхняя весьма условна, так как возрастные изменения глаз происходят очень индивидуально, поэтому решение о возможности и целесообразности лазерной коррекции в возрасте старше 40 лет мы принимаем уже после осмотра на консультации. 

А если лазерная коррекция не подходит?

Алексей Замыров 

— В этом случае мы предлагаем рефракционную замену хрусталика — операцию по замене хрусталика  глаза на интраокулярную линзу, она дает более широкие возможности для коррекции. 

Эта операция применяется не только у пациентов возрастной категории «после 40», но и в более молодом возрасте при некоторых противопоказаниях для лазерной коррекции.


Все искусственные хрусталики разные?

Алексей Замыров

—Да, мы используем хрусталики разных производителей: США, Германия, Англия, Япония, разные они и по своим характеристикам. Линза подбирается индивидуально в соответствии с расчетом, который мы делаем на консультации. 

У ведущих производителей искусственных хрусталиков постоянно расширяется ассортимент предлагаемых линз, появляются линзы с новыми характеристиками, которые могут обеспечить лучшие результаты.

Если раньше при замене хрусталика глаза на линзу приходилось выбирать, что мы получим в результате: хорошее зрение вдаль и необходимость использовать очки для чтения либо хорошее зрение на близком расстоянии и необходимость носить очки для дали, то сейчас мультифокальные линзы позволяют прекрасно видеть на любом расстоянии без использования очков.

В этом году клинике «Созвездие» исполнилось 10 лет. Вы подводили итоги?  

Алексей Замыров:

— 10 лет — возраст для частной клиники солидный. Для меня как руководителя пожалуй, главный итог работы за этот период не количество проведенных приемов или операций, а авторитет, заработанный клиникой. Я горжусь тем, что «Созвездие» стало знаком качества, синонимом надежности и эффективности.

Большинство пациентов на вопрос, почему они выбрали именно нас, отвечают, что пришли в «Созвездие» по рекомендации своих друзей, родных или коллег. Люди нам доверяют — и это одно из важнейших достижений и высокая оценка нашей работы. 
Как, по-вашему, что является определяющим фактором успеха в медицинском бизнесе?

Алексей Замыров:

— На мой взгляд, здесь нет и не может быть какого-то волшебного ключика, который открывает дверь к успеху и процветанию. В медицине важно все: и опыт врача, и оснащение клиники, и ответственное отношение, и, как бы избито это ни звучало, индивидуальный подход. В «Созвездии» каждый посетитель понимает, что он важен и уникален, что он не часть «конвейера». Наша стабильная работа тоже является одной из причин, по которой пациенты выбирают «Созвездие». Людям важно знать, что они доверяют свое здоровье местной надежной клинике, «Созвездие» будет здесь и завтра, и через год, и через 10 лет, они смогут обратиться к нам в любое время, сколько бы лет после операции ни прошло. 

Вы упомянули опыт врачей. В «Созвездии» все врачи с большим стажем?

Алексей Замыров:

— Да, например, опыт работы наших рефракционных хирургов клиники 15 и более лет.
Давайте же познакомимся поближе. На сайте клиники под вашими фото можно увидеть подпись «рефракционный хирург», что это значит?
— Рефракционная хирургия — это направление  офтальмологии, специалисты которого занимаются операциями по исправлению аномалий рефракции (близорукости, дальнозоркости, астигматизма), другими словами, хирургической коррекцией зрения. 
Это ключевое направление работы в клинике «Созвездие»?

Правда ли, что в «Созвездии» есть уникальное для нашей области оборудование для лазерной коррекции?

— Да, это так, мы предлагаем лазерную коррекцию с использованием четырех разных методик, самая современная из которых, безусловно, Femto-Lasik. Именно для нее несколько лет назад была приобретена фемтосекундная лазерная система.

Чем Femto-LASIK отличается от других методик лазерной коррекции?

Александр Юдин: 

— Femto-LASIK — это полностью лазерная коррекция. В отличие от коррекции методом классический LASIK она исключает травмирующее механическое воздействие на роговицу и выполняется с использованием двух разных лазерных систем: фемтосекундной и эксимерной. Использование лазера на всех этапах операции позволяет сделать коррекцию максимально точно, минимизировать риск осложнений и сократить период реабилитации.

Цена на Femto-LASIK выше, чем на коррекцию по другим методикам?

Алексей Замыров:

 — Да, ведь цена услуги во многом определяется стоимостью оборудования и расходных материалов. Оборудование у нас только новое. Несмотря на обилие предложений на рынке б/у медтехники, у нас нет ни одной единицы, ранее бывшей в употреблении. Плюс мы используем только оригинальные и только одноразовые расходные материалы, они тоже стоят дорого. 

При этом порядка 70% наших пациентов выбирают методику Femto. Она более точная, эффективная и безопасная. Операция на глаза — это не рядовая косметическая процедура, которую человек делает многократно в течение жизни, коррекция делается один раз, поэтому вполне естественно, что к выбору клиники, хирурга и методики коррекции люди подходят со всей серьёзностью и вопрос цены далеко не всегда стоит на первом месте.

С помощью лазерной коррекции исправить близорукость можно любому человеку?

Михаил Щербаков:

— Как у любой операции, у лазерной коррекции есть ряд ограничений и противопоказаний. Например, нельзя делать коррекцию во время беременности, лактации, при недостаточной толщине роговицы, при некоторых хронических заболеваниях, есть и возрастные ограничения. Если по какой-то причине лазерная коррекция неподходящий или неоптимальный вариант, мы предлагаем другие способы.


А есть и другие способы?

Александр Юдин:

— Алексей Анатольевич уже упоминал рефракционную замену хрусталика, а если говорить о нехирургической коррекции, то один из самых эффективных методов —  рефракционная терапия с использованием ортокератологических (ночных) линз. Линзы надеваются на ночь и снимаются утром, позволяют отлично видеть весь день без очков или контактных линз дневного ношения. Ночные линзы, как правило, выбирают те, у кого есть противопоказания для лазерной коррекции, но в силу специфики профессии, образа жизни  неудобно или опасно использовать очки или контактные линзы  — представители силовых структур, МЧС, спортсмены.

С какими заблуждениями по поводу лазерной коррекции вы чаще всего сталкиваетесь?

Ольга Дрягина:

— Большинство пациентов говорят, что боялись, что будет больно, и когда оказывается, что операция проходит быстро и безболезненно, жалеют, что не сделали ее раньше. Самая частая фраза, которую мы слышим от пациентов в операционной: «Как, уже всё?» 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании