Бизнес в разрезе
Июль-август 2018 / №7 (115)

Стоп, снято! В объективе — бизнес (16+)

Как видеоконтент помогает повысить продажи и имидж компании — узнал Сергей Игнатьев, журналист издания «бизнес Класс», у Ярослава Заломова, руководителя видеостудии «Отлично»

Ярослав Заломов
04.01.1988 г.
ВятГГУ, факультет общей психологии, специальность «Психолог», аспирантура.
С 2013 г. — видеостудия «Отлично», генеральный директор.
Стоп, снято!  В объективе —  бизнес

Сергей Игнатьев: — Какие цели ты ставишь для себя в бизнесе? 

Ярослав Заломов: — Как сказал Дмитрий Шиваев, директор Центра современного искусства «Галерея прогресса»: «Единственный уровень, к которому нужно стремиться, — это мировой уровень». Звучит пафосно, но в этом есть зерно правды. 

Лет 5-7 назад я смотрел рекламу, которую показывали на Каннском фестивале, и мне казалось, что к такому уровню сложно будет даже приблизиться. Ролик получается кинематографичным, на художественном языке, с хорошей драматургией, игрой света, честными эмоциями. Сейчас равняюсь на The Mill, где работают специалисты мирового масштаба, каждый их ролик переворачивает сознание. Пока получается перенимать отдельные фишки, но нужно сразу ориентироваться на мировых лидеров, чтоб было не стыдно выйти на рынки Европы.

С.И.: — А что происходит на рынке в стране? Есть примеры для подражания?

Я.З.: — Есть и всегда были. Раньше было только 20-30 крутых агентств и заглянуть за кулисы было практически невозможно. Сейчас же появляется новая волна, например, Хохлов и Сабатовский, у которых уже нет страха показать всю «кухню» видеопроизводства. Нашему рынку не хватало подобного профессионального сообщества, и я рад, что мы не одни во вселенной. 

С.И.: — А в Кирове есть конкуренция?

Я.З.: — Есть, хоть и очень вялая. По сути, рынок видеопроизводства представлен тремя профильными компаниями и десятком маркетинговых агентств, которые больше собирают команду под проект, так как  у них еще и наружная реклама, и BTL, и дизайн. Конкуренция, которой здесь почти нет, заставляла бы меня развиваться в разы быстрее, так что я уже делаю шаги в сторону федерального рынка — надо и там понабивать шишек. 

С.И.: — Потому что ценники по России другие?

Я.З.: — Нет, и в Кирове хорошо могут заплатить за качественный продукт, так как он становится инструментом продаж и приносит компании деньги. Для примера: хороший имиджевый фильм с графикой и аэросъемкой стоит от 120 тысяч рублей. Есть компания «РосВидео» — они первые начали в Кирове делать продукт федерального уровня и сформировали ценность по-настоящему качественного контента, который еще и стоит дорого. В этом смысле рынок реально взбодрился в свое время, заказчики стали понимать, что видеоролик — удовольствие недешевое, но обязательное для развития компании и полностью оправдывает затраченные средства. 

С.И.: — Собственно, почему видео это дорого?

Я.З.: — Объективно — над хорошим видеороликом всегда работает команда, где каждый специалист заточен под узкую задачу. Сам же продукт компонентный, сложный: если будет слабый сценарий — вы это почувствуете. Если будет некачественный дубляж — голос будет бесить. Если будет слабая компоновка кадра — вы не досмотрите ролик до конца. Поэтому любой аспект — от одежды актеров до звукового дизайна должен работать на удержание  внимания. 


С.И.: — Если механика создания роликов для бизнеса, в принципе, похожа у всех компаний, то чем же вы тогда уникальны? 

Я.З.: — Не уникальны, конечно, но я считаю сильной стороной «Отлично» очень качественное коммерческое предложение, которое уже включает аудит и сценарный план. Очень важно дать компании не видеоролик, а решение. Плюс у меня есть мощный загон — стараться снимать «киношно». Ради этого я могу полдня просидеть над цветокоррекцией, чтобы видео было хотя бы на уровне музыкального клипа.

С.И.: — Насколько сильно нужно углубляться в тему заказчика, чтобы понять его продукт и снять качественный ролик?

Я.З.: — Мне не нужно быть специалистом в медицине, чтобы снять ролик для фармацевтической компании. Нужно знать, как функционирует этот бизнес. Поэтому я смотрю курсы «Бизнес Молодости», Sinergy и даже тренинги по SMM-продвижению прохожу. Работа по видеоупаковке — это комплексный процесс: мало снять ролик, важно его встроить в работу компании. 

С.И.: — Кто обычно обращается к вам за услугами?

Я.З.: — Чаще это бизнес, который находится в стадии «ребрендинга» и перерождения, — они делают новый сайт, снимают обучающие материалы для сотрудников, заново перелопачивают бизнес-процессы. Такой качественный скачок в последнее время делают заводы: для них маркетинг до 2005 года был не ключевым фактором успеха. Сейчас важно не только делать качественный продукт, но и быть понятным для покупателей, формировать товарную матрицу, конкурировать с такими же заводами в России. 

Другая категория клиентов — мощные бренды («Нанолек», Сбербанк, «КССК»), которые сами прекрасно знают, какой продукт им нужен в данный момент (даже сценарии в этом случае предлагает заказчик). Наша задача — быть ответственным исполнителем. 

С.И.: — Очевидно, что на федеральные компании ты вышел не сразу?

Я.З.: — За 8 лет я прошел несколько стадий ведения бизнеса: от «ремесленничества» и творческой мастерской до видеоагентства с отделом продаж. Конечно же, клиентская база нарабатывается постепенно, и в Кирове решает не объем записей в CRM-системе. У нас маленький город, и люди выбирают людей, поэтому быть «классным парнем» — пожалуй, самое сложное. Бизнес «без лица» уже никому не интересен, и мне, как «улиточке», приходилось перекраивать себя, чтобы стать коммуникативным и уверенным в общении. Думаю, все через это прошли.

С.И.: — А как ты понимаешь, насколько приблизился к идеалу? Идеал — понятие очень субъективное.

Я.З.: — Да, я субъективен. У меня нет ментора, внешней оценки, но первый показатель — это когда продукт работает: повышает конверсию на заявку с сайта, помогает HR в найме сотрудников, повышает продажи через таргет. Это прикладные задачи, где можно измерить эффективность. А вот фильмы о компаниях — это маленькое авторское кино, где эмоциональная составляющая едва ли не на первом месте. 

Если видео зацепило, вызвало доверие — клиент обязательно к вам обратится. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании