Безопасность
Февраль 2021 / № 2 (145)

Техническую эксплуатацию на аутсорсинг? (0+)

Владельцы недвижимости осуществляют ее техническую эксплуатацию собственным штатом специалистов. Но при этом могут возникать проблемы! — Михаил Юрлов, главный инженер «Деликат Сервис»

Техническую эксплуатацию на аутсорсинг?

Владельцы недвижимости осуществляют ее техническую эксплуатацию собственным штатом специалистов. Но при этом могут возникать проблемы! — Михаил Юрлов, главный инженер «Деликат Сервис»

Чья ответственность?

Согласно Гражданскому кодексу владелец недвижимости несет ответственность за ее безопасное состояние. Безопасное состояние недвижимости обеспечивается в процессе технической эксплуатации. Техническая эксплуатация является профессиональным видом деятельности, требующим наличия специальных знаний, технологий, снабжения и оборудования и включает в себя: техническое содержание инженерных сетей и оборудования здания, техническое содержание конструкций зданий и аварийно-диспетчерское обслуживание.

Кому доверить обслуживание собственности

Оптимальное решение — отдать техническую эксплуатацию недвижимости на аутсорсинг. При этом владелец может передавать на обслуживание сторонними организациями здания, помещения и оборудование, находящиеся в его собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, арендуемые или на иных законных основаниях в границах своей балансовой принадлежности и/или эксплуатационной ответственности. Это могут быть здания полностью, отдельные помещения, отдельные конструкции, отдельные системы или отдельные единицы оборудования, раздельно или в любом сочетании. Перечни передаваемых объектов указываются в договоре, границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности указываются в актах разграничения к договору, в договоре также указывается дата и время перехода ответственности к оператору и обратно.

Подводные камни самостоятельного обслуживания

На данный момент владельцы недвижимости осуществляют техническую эксплуатацию по большей части собственным штатом специалистов. Но при этом могут возникать проблемы: при подборе персонала владельцу необходимо разбираться в компетенциях и технических характеристиках специалистов; контроль технического персонала производится лично собственником; появляются риски отказа сетей и оборудования при несоблюдении графика плановых осмотров, которыми часто пренебрегают штатные специалисты; ответственность собственного штата за некачественное выполнение работ лежит в плоскости трудовых отношений, поэтому владелец зачастую устраняет последствия за свой счет.

Достоинства перевода технической эксплуатации на аутсорсинг:

  • передача вспомогательных бизнес-процессов специализированным операторам и возможность владельцу сосредоточиться на основном бизнесе,
  • формализация требований к качеству обслуживания на основе договора и отраслевых НПА,
  • концентрация отраслевых компетенций у специализированных операторов значительно повышает качество обслуживания зданий и снижает риски технических инцидентов, отказов, аварий и ЧС,
  • перевод рисков из зоны трудового законодательства в зону гражданского,
  • перевод затрат на техническую эксплуатацию из постоянных в переменные. 

03-03-2021

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании