#Хвалитик
Июнь 2019 / №6 (125)

У нас разыгрался аппетит (0+)

О гастрономических тенденциях в масштабе страны, и Кирова в частности, — Илья Редькин, ресторатор

У нас разыгрался аппетит

О гастрономических тенденциях в масштабе страны, и Кирова в частности, — Илья Редькин, ресторатор

Что творится на Местной кухне?

— Если вы спросите, какие горячие проблемы сегодня на нашей «кухне», ответы рестораторов будут похожими. Речь именно о системных «запарах», поднимающих градус напряжения у бизнеса. Не так давно представители кировской сферы HoReCa презентовали основное «меню» этих проблем омбудсмену, власти и общественникам.

Итак, «апперитив» — чрезмерное число проверок, соответственно, чем крупнее сеть, тем их больше. Из «холодных закусок» — рестораторы попросили отменить областной закон о нахождении несовершеннолетних в ночных заведениях после 22:00 и привести его в соответствие с федеральным, подняв возрастной ценз до 18 лет.

На «горячее» предложили ликвидировать серых операторов, продающих спиртное без лицензий, а еще ввести налоговые льготы, как в других регионах.

Листаем дальше наше «меню». Высокая стоимость кредитов также портит аппетит бизнесу. Необходимы займы с более низкой процентной ставкой, высоким сроком кредитования (до 5 лет) и лимитом (до 15 млн рублей).

И, наконец, «десерт» — кадры! Колледжам и вузам предложили следить за тенденциями на рынке. Выпускники впервые видят современные пароконвектоматы, когда приходят на практику!

Cмотрите промовидео уникального онлайн-проекта #Хвалитик

Что на хайпе в России?

«Хвалитик» выявил тренды, которые «выстрелят» в 2019 году:

  • Моноконцепты. Рестораны, которые сосредоточены на одном продукте, экономически более выгодны. Ожидается бум на морепродукты (рыба, раки, устрицы), а также узбекскую и вьетнамскую кухни.
  • Винные клубы. Так, в Москве сейчас растет спрос на игристые вина, который уже перетек в концепции. 
  • В Кирове эта культура зарождается.
  • Доставка еды. Эксперты прогнозируют рост рынка до 30% в этом году за счет агрегаторов и фаст-фуда.
  • Кофейни. Кофе холодного заваривания, драфткофе, кофейные лимонады... Эту индустрию ожидает шквал новых продуктов.
  • Завтраки. Культура только развивается, но в отдельных городах утром наблюдается высокий спрос.

Книга добрых отзывов
— Сегодня расскажу вам о ресторане «А» с дико стильными аутентичными интерьерами, вкусными блюдами, качественным сервисом, винным бутиком, баром-музеем, а сейчас еще и новым пляжным баром. Лайки получают «Салат теплый с сыром сулугуни» и фирменные хинкали... Очень круто, что в меню представлено несколько сетов как на большую компанию, так и на двоих. Ну и король меню — это торт «Наполеон». Здесь он сочный, с большим количеством коржей ручной работы Это высший балл! Благодаря создателям таких ресторанов хочется верить, что культура питания вне дома будет еще активнее развиваться не только в городах-миллионниках, но и Кирове.

Полный отзыв и название кафе можно узнать, перейдя по инстаграм-визитке

14-06-2019

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании