Красота и здоровье
Декабрь 2022 / №12 (167)

Узнать причину дефектов кожи раз и навсегда (16+)

Почему перед дорогостоящими косметологическими процедурами важно пройти чек-ап — Ксения Чернядьева, врач-косметолог, дерматолог, студент международного института превентивной медицины PreventAge

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Узнать причину дефектов кожи раз  и навсегда

Почему я отказываю в процедурах?

— Вчера я отказала в нитевом лифтинге пациентке с дряблой кожей, потому что как врач понимаю: эта процедура не принесёт ей желаемого результата. Сначала нужно восстановить кожу пациентки. Назначить высокобелковую диету, убрать все дефициты (пройти чек-ап, то есть сдать медицинские анализы для контроля состояния здоровья). Только после этого, спустя месяц-полтора, вместо нитевого лифтинга я рекомендую игольчатый RF-лифтинг — он уберёт излишки кожи.

 У меня две специальности — косметолог и дерматовенеролог, каждые 5 лет сдаю экзамены и подтверждаю своё право работать врачом. Высшее медицинское образование помогает мыслить клинически и рассматривать проблему пациента не отдельно — только морщины, только акне, только дряблая кожа — а в совокупности с работой всего организма.

Находим первопричину дефектов кожи

То есть я ищу причину того или иного дефекта кожи внутри — в сбоях работы органов и систем, в дефиците витаминов и микроэлементов. Только так можно действительно что-то исправить. Чтобы получить эффект от косметологических процедур, необходимо, чтобы ваш организм был здоров. 

Желание докопаться до сути и привело меня в Институт превентивной медицины. Здесь учат рассматривать организм как единое целое и распознавать первые звоночки недугов, которые могут развиться в течение 5 лет. Соответственно, акцент делается на раннюю профилактику заболеваний. 

Часто мне приходится открывать глаза пациентам на их заблуждения. Например, биоревитализация  — не панацея для питания кожи. Но, например, при склонности к отёчности эта процедура окажет обратный эффект. Кстати, во многих случаях причина постоянных отёков— нарушение функции щитовидной железы (обычное явление у переболевших ковидом). Частая причина акне — в низком прогестероне. То есть, как видите, одними косметологическими процедурами не обойтись, нужно налаживать работу всего организма.

У современных косметологических процедур нет возраста. Возрастные грани размыты, есть только показания, как в медицине. Иногда проще предупредить и сделать профилактику, чем после долго и дорого исправлять ситуацию.  

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании