Путь предпринимателя
Декабрь 2022 / №12 (167)

Вместо iPhone — новый холодильник в кафе (16+)

О принципах бизнеса Ника Татишвили, владелец сети кафе «Сувлаки», в интервью Евгению Романову, собственнику Smoking Shop, для спецпроекта «Путь предпринимателя»

Вместо iPhone —  новый холодильник в кафе

— Расскажи свою бизнес-историю.

— Жизнь я связал с едой — у меня два филиала небольших кафе греческой кухни «Сувлаки». Основное наше блюдо — Сувлаки гирос — это греческая пышная мягкая булочка пита с яркой начинкой внутри. Мы создали 15 вкусов. Я думаю, о них даже греки не догадываются. Идея создания бизнеса пришла просто. В 2014 году работал на Олимпиаде в Сочи, прогуливался по Адлеру и увидел название заведения — «Сувлаки». Так и познакомился с греческим продуктом. В Кирове на тот момент активно расширялась известная сеть бутербродных и закусочных, и я подумал, было бы круто что-то подобное запустить в Кирове. В 2018 году у меня появилась принудительная возможность заняться своим делом. Подтолкнули серьезные финансовые трудности из-за неудачных вложений в бизнес-проект, поэтому необходимо было что-то кардинально менять в жизни, отдать долги и развиваться. Решил рискнуть и в здании бывшей чебуречной открыл первую в городе сувлачную. В первый год работы мы вошли в еще большие долги (почти 1,5 млн рублей). Еще через год начали активно развиваться, потом наступила пандемия, она сыграла нам на руку, так как процесс доставки еды у нас был отработан. Мы оказались на гребне волны. За год выросли почти в три раза и отдали все долги.

— Какие планы по развитию?

— Открыв второй филиал, мы планировали идти молниеносно в рост. Этого не случилось. В нашем бизнесе есть момент сезонности. Сезон пешего трафика заканчивается осенью, проходит месяц межсезонья, и начинается активный сезон доставки еды. В этом году все по-другому. В выходные мы чувствуем подъем заказов, в будни — серьезная просадка. Я связываю это с психологическим состоянием людей и волнением, что стало отражаться на сфере общепита, хотя еда — это одна из базовых потребностей человека. Поэтому мои аппетиты в развитии немного поумерились. Сейчас готовимся к активной работе в конце декабря — начале января, когда будет ажиотажный спрос на доставку. Во второй половине января — феврале займемся формированием базы знаний для персонала. У меня есть намерения расти в долгосрочной перспективе вне зависимости от того, что происходит в мире. А для этого нужно агрегировать знания в одном месте. Есть мысли и по масштабированию бизнеса, но еще не могу до конца определиться с форматом — франшиза или открытие собственных филиалов. Стоять на месте нельзя: конкуренты развиваются, тренды меняются.

— Что интуитивно тебе еще не хватает?

— Для развития у меня есть абсолютно все. Мне сложно учиться делегировать. Иногда мне кажется, что не я управляю бизнесом, а бизнес мной. Я постоянно развиваюсь в сфере бизнеса и личностного роста, сейчас прохожу обучение по выходу из оперативки на уровень собственника. Я люблю свое дело. У моих сверстников, например, мечта купить iPhone и съездить отдохнуть, а у меня — новый холодильник в кафе. 

— Твои принципы бизнеса?

— Первое — любое испытание дается по силам, и его нужно принимать как точку роста. Второе — не вкладывать деньги туда, в чем не разбираешься. Третье — любые договоренности должны быть зафиксированы, чтобы не было в духе «а я же говорил». 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании