Дети
Июль-август 2018 / №7 (115)

Воспитывать, но не забивать (16+)

О семейных ценностях и воспитании детей, — Мария Созонова, владелица «Европейской лавки» и «Гарда декор»

Семейный блиц-опрос:
Наша добрая традиция — совместный ужин за одним большим столом
Лучший подарок для меня — книга, а для детей — путешествие всей семьей
Наш общий подъем в 7.30
Любимый фильм — «Москва слезам не верит»
Любимое блюдо — спагетти «Болоньезе», их восхитительно готовит мой муж!
Воспитывать,  но не забивать

Даже дома как будто на работе

— Мы с мужем работаем вместе, с одной стороны — это здорово, всегда масса тем для обсуждения, и мы много времени проводим друг с другом. Но с другой стороны, рабочие споры неминуемо влияют на наши отношения, и даже дома мы как будто на работе. Что касается детей, я не мама-активист, не в числе первых прибегаю на родительские собрания и не отдаю себя родительскому комитету —  у меня нет на это времени. Но я всегда знаю, как и чем живет мой ребенок, какие у него сейчас трудности или успехи, и, думаю, мои дети мной гордятся.  

Я строгая мама

Мне очень важно, чтобы Ева и Артем понимали и признавали авторитет родителей. Желания детей в нашей семье стоят, скорее, на втором месте, сначала работа и учеба, а развлечения потом. У меня нет каких-то конкретных запретов, им можно все в рамках здравого смысла и безопасности. Хотя необоснованные капризы и требования точно под запретом! Вообще я стараюсь много говорить с  детьми. Вечером всегда расспрашиваю дочку о том, как прошел ее день, что было веселого, что ее расстроило. Мои дети точно знают, что я их очень люблю и, что бы ни случилось, обо всем нужно рассказать родителям. Не допускаю и не принимаю невоспитанность, избалованность и отсутствие уважения к взрослым.

Никаких скандалов

Ева знает, что деньги «не падают с неба», мы много работаем и прививаем уважение к труду детям. Скандалы в магазине на тему «купи мне это» в нашей семье отсутствуют. Если ребенок что-то хочет — просит, но решение о покупке принимают взрослые.  

К гаджетам у нас очень спокойное отношение, никаких скандалов на тему «игр на телефоне» или мультиков у нас нет. Ева очень любит рисовать, играть в морской бой или настольные игры, для нее это намного интереснее компьютера. Если честно, у нее даже нет планшета, я просто не понимаю, что она с ним будет делать.

Всегда обнимаемся

Стараюсь много хвалить детей, часто говорю дочке, что горжусь ею и что она для меня самая лучшая. Если ругаю, объясняю, что именно она сделала неправильно, а после разговора мы всегда обнимаемся, никаких затяжных ссор! 

Считаю, чтобы не вырастить невротика, нужно разговаривать с ребенком много и неформально, искренне интересоваться его жизнью, страхами и радостями. Не ссориться и не выяснять отношения в присутствии ребенка, воспитывать, но не «забивать». 

Наши семейные правила

Одно из наших семейных правил — любить и защищать друг друга. Ева всегда заступается за младшего брата, всегда на его стороне, и я это очень поддерживаю. 

Еще одно правило — взаимопомощь. Знаю, если сегодня я устала, то ночью к сыну встанет муж, а я смогу хорошо выспаться. Если нам нужно обсудить дома рабочие вопросы, Ева заберет брата и будет играть с ним, пока мы не освободимся. Такие мелочи очень облегчают жизнь с двумя детьми.

Что касается бытовых правил — заправь постель и прибери в комнате — для детей; не оставляй грязную посуду на ночь — для взрослых. 

Муж отвечает за вкусную еду, он прекрасно готовит и любит нас кормить, а все остальные домашние обязанности на мне. Детские секции и занятия делим пополам: муж отвечает за занятия большим теннисом, я — за подготовку к школе и домашние задания. Добрая традиция — наше вечернее чтение с дочкой. Вообще в плане семейных обязанностей у нас никаких жестких правил. Если муж устал, мне совсем не трудно приготовить ужин. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании