Красота и здоровье
Январь 2023 / №01 (168)

Всё, что нужно знать про домашний уход (16+)

Из чего состоит правильный домашний уход за кожей, и почему для него необходимо выбирать профессиональную косметику, — рассказала Ксения Чернядьева, врач-косметолог, врач-дерматолог

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Всё,  что нужно знать про домашний уход

Из каких этапов состоит?

— Любые профессиональные процедуры для кожи лица важно подкреплять домашним уходом. Он состоит из нескольких этапов. Если мы говорим про вечерние процедуры, то самое первое — это демакияж. Удалить косметику можно с помощью мицеллярной воды, гидрофильного масла или другого средства, к которому вы привыкли. 

Следующий шаг — очищение кожи. Здесь тоже достаточно широкий выбор средств — пенки, гели и прочее. 

После очищения важно нанести на кожу тоник. Этим этапом многие пренебрегают. И абсолютно напрасно! Тоник выравнивает pH кожи, поскольку после умывания он уходит в щелочную среду, что обезвоживает и создает благоприятную среду для размножения бактерий.  

После тоника кожа готова к нанесению крема. Утром — это обязательно солнцезащитное средство, потому что защита от ультрафиолета очень важна. Даже зимой. При необходимости средство может обладать антиэйдж свойствами.

Вечером наносим ночной крем. Ночью кожа наиболее восприимчива ко всем активным компонентам, поэтому средство должно быть рабочим и решать ваши задачи: лифтинг, уплотнение кожи или сокращение пигментации.  

Эффект от крема можно усилить сыворотками, которые подбираются по типу кожи. 

Важно иметь отдельный крем для глаз! Тут тоже есть различные варианты — крем с ретинолом, от тёмных кругов, от отёчности, уплотняющий кожу и предотвращающий появление морщин. Он может быть универсальным (24 часа), дневным с солнцезащитным фактором и более активным ночным.

Также домашний уход включает глубокое очищение с периодичностью 1–2 раза в неделю. Для этого используем  ферменты, кислоты, скрабы. После очищения наносим маску, затем сыворотку и дневной или ночной крем.

Почему рекомендую профессиональную косметику?

Для домашнего ухода лучше использовать профессиональную косметику, потому что средства из масс-маркета не решают задач увлажнения и питания кожи. В них низкая концентрация активных веществ, которые не проникают глубже рогового слоя. А всё, что нам нужно для работы с кожей, особенно для омоложения, должно обязательно попасть как можно глубже, желательно прямо на границу с дермой. 

И здесь на помощь приходит профессиональная косметика. Крупные концерны, производящие её, проводят десятки научных испытаний и получают на свою косметику сертификаты соответствия. В таких средствах присутствуют специальные компоненты, которые протягивают активные вещества крема через роговой слой  кожи в самую её глубину. Благодаря этому эффективность профессиональной косметики достаточно высокая. Но по этой же самой причине назначать средства  должен только специалист — косметолог. Он сможет определить, в чём именно нуждается ваша кожа, что ей показано, а что, наоборот, может усугубить существующие проблемы. Именно из потребностей пациента специалист назначает средства, содержащие те или иные активные компоненты. 

Только подобранный профессионалами домашний уход в полной мере дополняет работу косметологов и помогает продлить молодость и сохранить здоровье вашей кожи.  

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании