Бизнес
Январь 2023 / №01 (168)

За IT слишком далеко (16+)

Хочешь лучше? Не делай сам! Куда приводит автоматизация малого бизнеса без профподдержки? — Ксения Харлапенко, директор компании «Бизнес-Аналитика»

За IT слишком далеко

Просто поставить — не получится

— И вот вы наконец решили автоматизировать учёт и управление своего бизнеса... Какой у вас план? Просто купить программу 1С, поставить и начать в ней разбираться самому? А может нанять знакомого IT-гения или фрилансера? Он наверняка воплотит все хотелки, и будет у вас свой 1С, с блэкджеком и плюшками! Безусловно, просто покупать «коробку» и ставить её на компьютеры не приносит пользы. Многие собственники в этот момент убеждаются в том, что «1С не подходит, ничего не получается, все надо доделывать и платить за каждый чих»... Как же правильно запустить и начать использовать 1С в малом бизнесе?

Вспомните ситуацию, когда вам нужно было справиться с острой зубной болью. Вы же не пытались сделать это самостоятельно, а сразу шли к профессионалу? И в случае с внедрением 1С нужно делать то же самое. Наши специалисты компании «Бизнес-аналитика» согласно вашим целям проведут диагностику бизнес-процессов, определят стратегию автоматизации и, конечно, внедрят качественно и в срок. Помните, что поставить софт  — мало. Необходимо внедрять новый подход.

Система растёт вместе с бизнесом

Возможности 1С достаточно широкие. Система развивается, возможности настройки под конкретный бизнес растут. Для её грамотной настройки нужно с одной стороны отлично понимать, как бизнес работает, с другой стороны — в совершенстве знать весь функционал выбранной конфигурации продукта. В любом случае, автоматизация бизнеса будет состоять из нескольких этапов. 

Снятие задачи. Аналитик задаст вам вопросы про то, как работает ваша компания, а не про настройки 1С. Чтобы учесть работу каждого звена в вашей организации, каждый этап и процесс. Позже результаты этой работы мы отражаем в BMPN-схеме и SCRUM-задачах по отдельным процессам.

Подготовка системы. На этом этапе происходит, собственно, настройка 1С по согласованным документам: создание пользователей и прав, загрузка данных из шаблонов и файлов, согласование доработок. Результатом будет готовая к запуску система 1С с правильными настройками типовой системы, позволяющая отражать все бизнес-процессы. 

Обучение и запуск. Мы проводим любые форматы обучения: индивидуально или в группах для всех, кто будет работать в программе согласно процессам и задачам, а также формируем базу знаний по функционалу сотрудников.

Опытная эксплуатация. Она нужна для того, чтобы убедиться, что все пользователи заводят информацию корректно и поставленная заказчиком цель будет выполнена. Сформировать эти новые рабочие привычки также помогут специалисты «Бизнес-Аналитики».

Доверьте комплексную автоматизацию бизнеса и сопровождение программного обеспечения нам! 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании