Бизнес
Май 2018 / №5 (113)

Заработать на квестах? (0+)

О нюансах развлекательного бизнеса — Мария Михраб, директор «агентства сюрпризов Маши Михраб»

Риски бизнеса:
травмоопасность на некоторых видах заданий
погода влияет на наполнение игры
недобросовестные конкуренты создают плохую репутацию этой сферы бизнеса
Сильные стороны:
на любой площадке и для любого количества человек
широкая аудитория потребителей
возможность клонирования игр без потери качества на другие города и страны
Слабые стороны:
провинциальный менталитет
Заработать на квестах?

Дают — бери! 

— Это забавно, но идея создать бизнес в развлекательной сфере никогда не приходила мне на ум. Все получилось случайно. В 2007 году, работая в одном из кировских журналов, я обратилась к представителю игры «DozoR», чтобы заполнить колонку активного отдыха. Он ответил, что организатора квеста нет, и предложил эту работу мне. Руководствуясь принципом: «Дают — бери!», я согласилась. И справилась: к участию в «Дозоре» мне удалось привлечь 18 команд. Для Кирова, который понятия не имел, что такое квесты, это было круто. Удачный старт вдохновил меня, я поняла, что людям это интересно. В конце концов, в городе, где ничего не происходит, мы вынуждены создавать события сами.

От 3 до 5 квестов в неделю

В 2014 году я официально запустила бренд «Агентство сюрпризов Маши Михраб». В среднем в неделю организую от трех до пяти квестов, но, конечно, все зависит от сезонности. Больше всего заказов в периоды — май-июнь, новогодние праздники и февраль-март.


Выходцы из 90-х

Откуда приходят идеи? Это вдохновение! Но если разложить «университетским» языком, есть несколько методик написания заданий: ассоциативные сценарии, по фильмам и по житейским ситуациям. Мой любимый квест (и, кстати, самый популярный!) — про выходцев из 90-х гг. Большинство моих клиентов как раз выросло в эти годы, поэтому все с удовольствием погружаются в атмосферу спортивных костюмов, бандитских разборок и тотального дефицита. Также очень любят игру «Суперагент» — в ней, кстати, в качестве реквизита используется детектор лжи.

Перестала стесняться

Если говорить о стоимости квестов, их минимальная цена 9 000 рублей. Но, конечно, цена формируется при написании игры, как конструктор, поэтому доходили мы и до цифры 

в 100 000 рублей. Когда я перестала стесняться брать за это деньги, моя работа стала приносить прибыль.

Об игре сообщаю полиции

Сейчас популярными становятся квест-румы. Но этот формат — не мое. Он очень ограничивает свободу творчества. Срок существования таких комнат — примерно полгода. Выживают те, у кого есть возможность переделывать интерьеры. Мне нравится, что я могу сделать квест там, где захочу: это и офисные помещения, и заброшенные здания, и улица. Прекрасный интерьер для игры — подвалы «сталинок». Самое необычное место, где мы проводили квест, — это, пожалуй, ТЭЦ-5. Кстати, во избежание проблем с полицией, перед каждой игрой сообщала им, в каких районах города и в какое время проводится игра. 

Хотите квест в Риме?

Моя мечта — провести квест в Риме. Я уже организовывала одну игру за границей — в Турции, все прошло на ура, поэтому теперь планирую поставить квест-туризм на поток. 


Покраситься в блондина и снять бюстгальтер

Смешных случаев бывает много. Однажды в финале игры на награждение приехали 12 мужчин с гидроперидно-желтыми волосами — не побрезговали и согласились на бонусное задание стать блондинами. Еще был забавный случай: тоже ради дополнительных баллов участницы женской команды на нашей набережной средь бела дня сняли свои бюстгальтеры! Как-то ребята бежали в противогазах между гаражами, с крыш по ним стреляли резиновыми шариками, а впереди их ослепляли фары автомобиля. Вот тогда они получили взрыв адреналина. Я уже понимаю, чего хочет клиент. Или чего хочет, но боится — это и включаю в задания, иначе зачем заказывать квест?

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании