История успеха
Февраль 2021 / № 2 (145)

Защищаем от всех IT-угроз (0+)

О том, как хакеры могут стереть лицо вашей компании, и о том, как программисты зарабатывают на вашем неведении — рассказывает Дмитрий Юдинцев, руководитель компании «it-отдел»

Защищаем от всех IT-угроз

Кто самые богатые люди на планете?

— Как думаете, кто самые богатые люди на планете? Нет, не нефтяные короли, не футболисты и не кинозвезды. Это хакеры. Те самые компьютерные террористы, которые способны уничтожить вашу компанию за 1 день. Для этого им даже не нужно приходить к вам в офис. Своей «костлявой» цифровой рукой они дотянутся до файлов вашей организации откуда угодно. И даже если добросовестный сисадмин поставит крутой антивирус на все компьютеры. Даже если вы под страхом увольнения запретите сотрудникам заходить на подозрительные сайты и кликать на неизвестные ссылки. Всё равно. Вашу компанию. Могут. Уничтожить. Рассказать подробнее, как?

Как хакеры могут подобраться к вашим деньгам

На электронный адрес вашей компании приходит письмо, к которому прикреплен документ. Его название не вызывает никаких подозрений. Обычно это что-то из серии «Счёт на оплату», «Договор подряда» и так далее. Ваш бухгалтер (или любой другой сотрудник) кликает на этот документ, но файл не открывается. Что ж, бывает. Бухгалтер благополучно забывает об этом письме. А ровно в полночь, как в страшной сказке, система сама запускает процесс переименования всех файлов, папок и документов вашей компании. Это не вирус. Это так называемый шифратор. Он шифрует абсолютно все базы данных и документы в системе таким образом, что утром ни один сотрудник не сможет открыть ни один документ. И всё. Работа целой компании парализована. Нет ничего. Вы в каменном веке! Вроде бы и существуете как ООО или ИП. У вас в офисе сидят люди. Но никто не может выполнять свою работу, потому что пропали все электронные данные — документы, договоры, платежки, контакты, списки поставщиков и программы.

Что делать, если всё пропало

Что делать? На самом деле у хакеров нет цели избавиться от вашей компании. Они хотят на вас заработать, только и всего. Поэтому, как правило, оставляют инструкцию о том, куда и сколько денег перевести, чтобы выкупить дешифратор (эта программа восстановит зашифрованные файлы). Вместо того, чтобы выполнить их требования, вы сразу звоните в полицию. Полиция обычно блокирует электронный адрес злоумышленников. И всё. Связь с ними потеряна. Дешифратор вы не получите. Ничего уже не восстановить. Нужно заново создавать всю документацию и базы данных. Сколько на это потребуется времени, денег и сил — вопрос открытый.

Исключим угрозы для вашего бизнеса

Как защитить свой бизнес от хакерских атак? Это вопрос информационной безопасности, который решаем мы — «IT-отдел». Защищаем от шифраторов, вирусных атак и утечки информации как вне вашей компании, так и внутри неё. Никто не сможет случайно или намеренно удалить информацию, украсть или зашифровать базы данных. Мы настраиваем все процессы таким образом, что никакие хакеры, злоумышленники и просто растяпы больше не будут угрозой для вашего бизнеса.

И, пожалуйста, не думайте о том, что с вами никогда такого не случится. Только за последний год к нам обратились четыре новые компании, чьи системы стали жертвами шифраторов. Четыре бизнеса пришлось создавать с нуля. Вам это надо? Сейчас у нас более 90 крупных клиентов по всей России — их информация надежно защищена. А ваша?

Хотите, чтобы мы сэкономили минимум 300 000 рублей?

Кроме вопросов информационной безопасности, мы считаем своей миссией автоматизировать все компании в мире. Мыслим глобально. Выступаем как бизнес-аналитики: упрощаем бизнес-процессы и оптимизируем работу. Тем самым экономим ваши деньги.
Недавно сохранили для собственника одной из кировских компаний 300 000 рублей. Как? За 100 000 рублей разработали программу, «Искусственный интеллект», который функционально полностью заменил одного из сотрудников. Можем сделать такое и для вас: автоматизируем любой процесс, который вы сможете объяснить на словах.
Кстати, автоматизация предотвращает случаи воровства в компании и повышает эффективность работы в целом.

Как программисты зарабатывают на вашем неведении

Ещё мы занимаемся продажей и сопровождением продуктов 1С. Оказывается, за это направление можно платить в разы меньше, чем вы платите своим программистам. При этом работа будет эффективнее.

Тысячи лучших умов пишут программы 1С в крутейшем офисе Москвы. И они уже заранее подумали и предусмотрели все ваши «хотелки». И включили их в штатную конфигурацию программ. Но вы об этом не знаете, потому что вы не программисты. А ваш программист работает на вас, скорее всего, по часам. Поэтому ему выгоднее переписывать программу 1С под ваши «хотелки», тратя на это 12-15 часов и получать с вас 50-80 тысяч рублей. А ещё минимум раз в месяц выходят обновления программ, которые стирают всю работу вашего программиста. И вы снова ему платите, чтобы программа работала так, как надо.

«IT-отдел» работает принципиально иначе. Не по часам. Мы стараемся реализовать ваши «хотелки» с помощью штатных механизмов, уже разработанных лучшими аудиторами страны. Достаточно потратить 20 минут на обучение вместо 12 часов разработки, чтобы решить вашу задачу. Вы платите нам абонентскую плату в месяц, чтобы в вашей компании исправно, быстро и точно функционировали все инструменты программы 1С. Это обойдется дешевле — и по времени, и по деньгам.

Аренда серверов выгоднее, чем покупка

Наша компания не случайно называется «IT-отдел». Мы работаем во всех it-направлениях, в том числе предоставляем в аренду серверы для бизнеса. На покупку сервера, который необходим для работы вашей компании, вы потратите минимум 200 000 рублей. Через пару лет это оборудование устареет, и вам придется покупать новое, более мощное и дорогое. Поэтому выгоднее пользоваться арендой серверов — всего за 15 000 рублей в месяц. При этом вам не нужен штатный системный администратор, мы будем обслуживать ваш сервер и решать все технические проблемы, которые могут возникнуть в вашей компании. Мы — ваш «IT-отдел».

19-02-2021

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании