Бизнес
Март 2023 / №03 (170)

Железные леди в IT (16+)

Как достичь успеха в индустрии, не занимая мужских позиций,  — Ксения Харлапенко, директор компании «Бизнес-Аналитика»

Железные леди в IT

Мальчики налево, девочки направо 

— А вы знали, что родители в два раза чаще дарят компьютеры своим сыновьям, чем дочерям? К такому выводу пришёл Клайв Томпсон в исследовании «Тайная история женщин в IT». Именно с раннего детства нам так или иначе насаждают стереотипы о «женских» и «мужских» профессиях. Вспомните фильмы про хакеров — там одни мужчины-ботаники.

Быстрое развитие цифровых технологий помогло нам, дамы, преуспеть. Сегодня много статей опубликовано на тему женщин в IT. В большинстве из них говорится о том, что не верно считать программирование мужским делом. Тем не менее, моя практика показывает — сильный пол гораздо лучше пишет программный код. Конечно, есть девушки, которые это делают с закрытыми глазами, как есть и крутые парни-специалисты в, казалось бы, женских профессиях.

IT и гендер

Я придерживаюсь мнения, что женщины должны оставаться женщинами, а лучшие программисты — это мужчины. Если бы я писала это на каком-нибудь интернет-форуме 1С программистов, мужчины бы аплодировали мне стоя (смеётся).

В таком случае стоит ли ставить крест дамам на IT-сфере? Конечно, нет! Сегодня IT — это не только написание кода. Благодаря автоматизированным системам всё чаще в программах требуется настройка самих процессов. Поэтому на таких должностях, как проектный менеджер, аналитик, консультант и сервис-менеджер милые женщины преуспели гораздо лучше (уж простите, господа). Женщины замечают мелочи, сглаживают углы, чаще находят компромиссы, они коммуникативны, принимают гибкие решения, уступают, более эмпатичны, а значит, и клиент чувствует себя безопаснее и увереннее при внедрении программ. 

Аналитик 1С, скажу честно, это и программист, и немного психолог, и экономист, и бухгалтер, и управленец. Леди, как известно, хорошо справляются с множеством ролей в жизни. А вот то, что касается чёткого выполнения техзаданий, оптимизации кодов, этого, конечно, у мужчин не отнять!

В нашей компании «Бизнес-Аналитика» при внедрении проектов мы всегда используем связку аналитик 1С и программист 1С. Как правило, это профессиональный тандем мужчины и женщины. Такое гендерное взаимодействие уже не раз показывало наилучшие результаты в нашей работе.  

Хотите попробовать себя в нише IT? Мы всегда в поиске ценных кадров и будем рады прибавлению в нашей компании, особенно девушкам, на интересных проектах. И, конечно, вы всегда можете записаться на диагностику по комплексной автоматизации вашего бизнеса. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании