Бизнес
Январь 2023 / №01 (168)

Знаем нормы, чтобы ваш офис не закрыли (16+)

О своей компании и о том, что такое формат FIT-OUT в строительстве — Артём Харин, руководитель компании «Вятка реконструкция»

Знаем нормы, чтобы ваш офис не закрыли

Ночью — на заводе, днём — на стройке

— С 14 лет трудился на стройках подсобным рабочим. И уже с того возраста задумывался о собственном бизнесе. Но, отучившись, пошёл работать на завод, продолжая параллельно шабашить на стройках. Накопил колоссальный опыт, так как делал всё — от фундамента до крыш. Совмещать было непросто. Ночью — на заводе, днём — на стройке. На сон — 2-3 часа. Понял, нужно выбрать что-то одно. Ушёл из найма и начал свой бизнес. 

Заказчик подвёл — не расплатился

Сначала продавали краску-эмаль. Нашли поставщика, закупили партию и начали активно продавать товар. Городские управляющие компании заявляли: просто краска не нужна, нужны работы по покраске подъездов. Мы согласились. Наняли бригаду, стали брать подряды. Но дело не приносило желаемых доходов. Начали расширяться, работать с застройщиками. Взяли кредит на оборотку. Но заказчик подвёл — не расплатился.

Тогда я понял, нужно кардинально менять подход к бизнесу. Прошёл обучение. Мы подняли цены на услуги, начали работать с коммерческими организациями по капитальным ремонтам многоквартирных домов. Параллельно росли. Наняли сотрудников, прорабов, продажников, менеджеров. Организовали кол-центр. 

Знаем все нормы, чтобы ваш офис не закрыли

Чтобы выгодно отличаться на рынке, решили проработать продукт, который предлагаем. Так пришли к формату FIT-OUT. Это комплекс услуг по проектированию, строительству, отделке и инженерному оснащению внутренних помещений объектов коммерческой недвижимости. Таким в городе не занимается никто. Обычно заказчику приходится искать отдельных подрядчиков — дизайнера, ремонтников, электриков, ответственных за пожарную безопасность, за вентиляцию, электрику… На это уходит много времени и нервов. 

Мы берём все эти работы на себя. Начиная от разработки техзадания до приведения офисов в соответствие с требованиями контролирующих органов. И это, на самом деле, очень важно. Сегодня проверки проходят постоянно. Офисы закрывают из-за нарушений правил пожарной безопасности, требований Роспотребнадзора и Трудинспекции. Этих норм бесчисленное множество. И мы их изучили, поэтому точно знаем, какой должны быть вентиляция, свет в помещении, ширина проёмов и высота потолков, как устроены пути эвакуации. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании