Красота и здоровье
Декабрь 2022 / №12 (167)

ЗОЖ — новый тренд XXI века (16+)

Почему я учусь на health-коуча (тренер по здоровому образу жизни), имея свою медицинскую клинику? — Татьяна Крупсс, персональный Health-коуч, душевный психолог, основатель клиники «ЛадаМед», #ЗОЖмедик

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
ЗОЖ — новый тренд XXI века

Болезни образа жизни

— Более 30 лет я в медицине, и у меня было время заметить, что пациенты «любят» лекарства и врачебные назначения, не особо прилагая собственных усилий к питанию, физическим нагрузкам и полезным привычкам, которые, по сути, сами оздоравливают организм.

Мол, заболею — врач вылечит. 

Но! Мы живём в новое время так называемых «болезней образа жизни»: сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и деменции. В XIX веке никто не боялся умереть от рака. До него надо было ещё дожить, увернувшись от страшных инфекций типа оспы, тифа и лихорадки. 

Сегодня мы не сражаемся с этими инфекционными заболеваниями, мы боремся с депрессией, изобильным фастфудом и сахарной зависимостью. По сути, боремся за здоровый образ жизни. И ключевую роль в этом играет сам человек, а не врач. 

Сегодня мы сами ответственны за свой здоровый образ жизни!

Что же я имею в виду, когда говорю о ЗОЖ? 

 Это:

  • здоровая еда и питьевой режим 
  • адекватные  физические нагрузки
  • дыхательные практики и медитации
  • стабильное психоэмоциональное состояние
  • правильный сон по циркадным часам 
  • определение своих целей и самореализация 
  • и наконец, здоровые убеждения на тему здоровья.

Мне всегда было интересно всё, что касалось ЗОЖ, похудения и психологии. Я сама годами сидела на многочисленных диетах имени «кого-то» — худела, впадала в жуткие депрессии и снова набирала вес. Про здоровый образ жизни речи и не было.  

Я просто ставила себе временные заплатки «типа похудеть к Новому году» или «новая жизнь с понедельника»

НОВАЯ профессия — health coach

Поскольку у меня два образования (медицинское  и психологическое), я стала искать уже серьёзные образовательные программы по питанию, детоксу и психосоматике.  

Дальше передо мной стал выбор: в какую из сфер углубляться. Нутрициология или психология? Оказалось, что выбирать что-то одно не обязательно, так как существует такая НОВАЯ профессия — health coach. Это и было именно то, что я искала! И я решила, что лично сама должна транслировать аналогичный образ жизни и мышления, чтобы захотелось за мной идти. Стать примером для себя и других!   

Сегодня я помогаю превращать ЗОЖ  в стиль жизни без насилия над собой, с ясными  четкими целями, разбитыми на маленькие шаги.   

Мои клиенты — это осознанные, молодые и пожилые, но совершенно разные люди и их запросы: кто-то хочет похудеть без вреда для здоровья; кто-то повысить качество жизни, кто - то стремится к активному долголетию. Мода на ЗОЖ стремительно растёт, выглядеть моложе своих лет и вести активный образ жизни даже в преклонном возрасте — сегодня это тренд.

Я решила сделать следующий год «Годом заботы о себе». Это будет год здоровья, режима и заботливого отношения к себе! И это совсем не про цели «с понедельника по пятницу», а про то, как шаг за шагом внедрять здоровые привычки и жить по-новому! ЗОЖигать! 

Давайте вместе! И об этом в следующем номере) 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании